ПАО «СОЛЛЕРС» и Минпромторг РФ подписали СПИК для развития производства автомобилей УАЗ и Ford Transit в России

07.06.2019

ПАО «СОЛЛЕРС» подписало специальный инвестиционный контракт  (СПИК) с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации для развития производства автомобилей УАЗ и Ford Transit на базе производственных площадок ООО «Ульяновский автомобильный завод и ООО «Форд Соллерс Елабуга».

Церемония подписания СПИК состоялась в рамках Петербургского международного экономического Форума 7 июня 2019 года.  В церемонии подписания приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Председатель правления Форд Европа Стивен Армстронг и генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов.  

Основной целью проекта является реализация компанией СОЛЛЕРС долгосрочной стратегии лидерства в сегменте легких коммерческих автомобилей за счет вывода на российский рынок нового модельного ряда УАЗ на базе единой платформы, развития новых технологий, включая газомоторные автомобили, встроенные телематические системы и сервисы «подключенных автомобилей», а также системы ADAS.

Кроме того, проект предусматривает реализацию синергии между модельным рядом УАЗ и Ford Transit в части локализации ключевых узлов и агрегатов, а также развития дистрибуции автомобилей и продвижения на рынке полной гаммы легких коммерческих автомобилей во всех ценовых сегментах.

СПИК, подписанный  ПАО «СОЛЛЕРС» в консорциуме с ООО «Ульяновский  автомобильный завод»  и ООО «Форд Соллерс Елабуга», на базе которого создается новое СП Ford Sollers в России,  предусматривает  общий объем инвестиций в размере 7,5 млрд. рублей и позволит компаниям сохранить  все ключевые меры господдержки проекта на долгосрочный период до 2028 года.

«Подписание СПИК – важный шаг в подготовке к запуску нашего нового СП в России, и мы рассчитываем, что наши обязательства по  развитию бизнеса Ford Transit наряду с продолжающейся поддержкой со стороны российского Правительства  позволят нам построить успешную стратегию лидерства на рынке легких коммерческих автомобилей в России» - заявил Председатель правления Форд Европа Стивен Армстронг.

По словам генерального директора ПАО «СОЛЛЕРС» Вадима Швецова: «Подписание Специнвестконтракта станет важным элементом реализации стратегии  группы СОЛЛЕС по лидерству в сегменте легких коммерческих автомобилей. Благодаря развитию партнерства с компанией Ford вокруг производства и продвижения Ford Transit, а также развитию продуктов УАЗ мы рассчитываем более чем вдвое увеличить долю СОЛЛЕРС на рынке LCV в ближайшие несколько лет. Это станет возможным благодаря синергии в локализации компонентной базы и в продвижении на рынок полной линейки легких коммерческих автомобилей, удовлетворяющей все возможные продуктовые потребности покупателей в самом широком ценовом диапазоне».  

Напомним, что в марте 2019 года акционеры СП  Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС», объявили о реструктуризации совместного предприятия. ПАО «СОЛЛЕРС» получит 51% в обновленном СП Ford Sollers, которое сосредоточится на производстве и продажах линейки легких коммерческих автомобилей  Ford Transit.  Ford Motor Company  сохранит долю в уставном капитале СП в размере 49%.

Обновленное СП Ford Sollers будет создано на базе существующего ООО «Форд Соллерс Елабуга», владеющего автомобильным заводом в Особой экономической зоне «АЛАБУГА».  Операционная  деятельность обновленного СП начнется  с 1 июля 2019 года.  В периметр деятельности СП будет входить  производство и дистрибуция коммерческих  автомобилей Ford Transit, а также реализация программ локализации и дальнейшего развития линейки спецавтомобилей. Также обновленное СП возьмет на себя выполнение гарантийного обслуживания  и поставки запасных частей для всех автомобилей марки Ford, ранее проданных в России.

Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!