РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ СОЛЛЕРС ПО МСФО ЗА 2016 ГОД

11.04.2017

Москва, 11 апреля, группа СОЛЛЕРС (торговый код на биржах ММВБ-РТС: SVAV) публикует консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год.

В 2016 году выручка группы СОЛЛЕРС составила 35,6 млрд. рублей против 38,3 млрд. рублей годом ранее. Снижение выручки в 2016 году связано, прежде всего, с сокращением объемов продаж внедорожников SsangYong.

Показатель EBITDA составил 3,9 млрд. рублей против 4,0 млрд. рублей в 2015 году. Рентабельность по EBITDA по итогам 2016 года выросла до 11,0% (10,5% в 2015).

Операционная прибыль компании за отчетный период составила 2,3 млрд. рублей, чистая прибыль группы СОЛЛЕРС по итогам 2016 года снизилась до 1,6 млрд. рублей.

Снижение чистой прибыли по итогам 2016 года было обусловлено, прежде всего, переоценкой валютного финансового инструмента (опциона на право продажи доли в СП Ford Sollers) в связи с укреплением курса рубля в 2016 году. При этом показатель чистой прибыли без учета эффекта переоценки финансового инструмента остался на уровне прошлого года и составил 2,7 млрд. рублей.

Стоит отметить, что на фоне общего снижения объемов продаж на российском рынке в минувшем году, Группа Соллерс сумела увеличить долю рынка, в частности по бренду УАЗ доля рынка увеличилась до 3,4% против 3,0% годом ранее.

«Ульяновский автомобильный завод, являющийся инвестиционным приоритетом группы СОЛЛЕРС, смог сохранить по итогам 2016 года положительную динамику розничных продаж на фоне общей негативной конъюнктуры российского автомобильного рынка. Кроме того, по итогам прошлого года  на СП Ford Sollers мы также отмечаем существенную положительную динамику продаж и стабильное увеличение рыночной доли бренда Ford, что дает основания для дальнейшего укрепления позиций бренда на российском рынке и повышения доходности совместного предприятия», – отметил первый заместитель генерального директора ПАО «СОЛЛЕРС» Николай Соболев.

По его словам, в 2017 году СОЛЛЕРС продолжит укреплять свои позиции за счет дальнейшего роста продаж автомобилей УАЗ, в том числе на экспортных рынках, вывода на рынок новых востребованных продуктов, а также возвращения на российский рынок бренда SsangYong и активного развития совместных предприятий с компаниями Ford и Mazda.


Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!