СОЛЛЕРС АВТО ОБЪЯВЛЯЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО МСФО ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2021 ГОДА

30.08.2021

Москва, 30 августа 2021 г. – «СОЛЛЕРС Авто» (торговый код на Московской бирже: SVAV) публикует консолидированную сокращенную промежуточную финансовую информацию по МСФО за первое полугодие 2021 года.

В первом полугодии 2021 года СОЛЛЕРС Авто получила выручку в размере 36,8 млрд рублей против 23,1 млрд рублей годом ранее. Рост показателя на 59% обусловлен увеличением розничных продаж Ford Transit на 87% - до 8,3 тысяч автомобилей, а также внедорожников и коммерческих автомобилей УАЗ - на 7% до 13,2 тысяч автомобилей.

Показатель EBITDA за отчетный период возрос в 3 раза до 3,4 млрд рублей. Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия составила 277 млн рублей против убытка в 1,2 млрд рублей годом ранее.

«Мы оцениваем финансовые результаты СОЛЛЕРС Авто в первом полугодии как положительные: восстановление экономики и оживление спроса на российском авторынке позволило нашим автомобильным брендам укрепить свои позиции: Ford Transit нарастил долю на рынке до 18%. При этом мы запустили целый ряд новых цифровых сервисов по подписке и connectivity для клиентов, которые обладают множеством преимуществ и делают пользование автомобилем еще более комфортным», - сказал Николай Соболев, генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС Авто».

Напомним, в первом полугодии 2021 года Ульяновский автомобильный завод вывел на рынок новую версию грузовика УАЗ Профи с двускатной ошиновкой, а также приступил к продажам битопливных версий моделей Патриот и Пикап. Ульяновский автопроизводитель активно развивает цифровые сервисы: запущены сервисы УАЗ Подписка и УАЗ Connect для частных клиентов.

СП «Соллерс Форд» в январе 2021 года объявил о выкупе производственных активов завода двигателей у Ford Motor Company с целью организации производства дизельных двигателей для линейки коммерческих автомобилей Ford Transit. Компания также запустила сервис подписки на Ford Transit.


Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!