Соллерс Груп и РусГидро запустят во Владивостоке первый в России электрокаршеринг

13.10.2021

СОЛЛЕРС ГРУП и РусГидро договорились о совместной реализации первого в России проекта каршеринга электромобилей во Владивостоке.

Соответствующее соглашение подписали Генеральный директор ООО «СОЛЛЕРС ГРУП» Вадим Швецов и член Правления – первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Юрий Любимов в рамках Российской энергетической недели 13 октября 2021 года. Церемония подписания состоялась в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

Сервис по аренде электромобилей планируется запустить в столице Приморья во втором квартале 2022 года. На первом этапе проекта на улицах Владивостока появится 140 шеринговых электромобилей, а пользователям сервиса предложат поминутный прокат электромобилей с гибкими тарифами и возможностью аренды машин на выходные.

СОЛЛЕРС ГРУП в рамках партнерства сосредоточится на управлении автопарком через собственную цифровую платформу подписки Wize. Компания РусГидро, которая оперирует крупнейшей на Дальнем Востоке сетью зарядных станций, будет выступать поставщиком услуг зарядки для электромобилей.  

«Мы убеждены, что тренд на развитие электромобильности будет также активно реализован в России, как и на крупнейших мировых рынках, и в течение предстоящего десятилетия электротранспорт и инфраструктура для него станут органичной частью развития умных цифровых городов. А ключевым драйвером масштабирования этого тренда станут сервисы каршеринга, такси, услуги аренды и подписки на электротранспорт, - пояснил Генеральный директор СОЛЛЕРС ГРУП Вадим Швецов. – Запуск нашего каршерингового проекта с Русгидро во Владивостоке позволит протестировать перспективную модель перехода на электромобильность на самом развитом с точки зрения потребления электротранспорта рынке Приморья, и начать получать данные для дальнейшего развития продуктов и сервисов в области электротранспорта», - заявил Вадим Швецов.  По словам В. Швецова, на основе опыта работы нового проекта во Владивостоке, будут приняты решения по моделям дальнейшего масштабирования услуги аренды электромобилей на другие регионы России.

Для справки

СОЛЛЕРС ГРУП – группа компаний, объединяющая решения и сервисы в области мобильности, которые обеспечивают движение людей, товаров и материальных потоков за счет создаваемых индустриальных продуктов, логистических активов и цифровых модулей.  В состав СОЛЛЕРС ГРУП входят бизнесы по производству и дистрибуции автомобилей (СОЛЛЕРС Авто), по логистике (Пасифик Лоджистик, Лорус SCM), а также технологические компании – разработчики программно-аппаратных комплексов и цифровых платформ (ПРОФ-ИТ ГРУПП, Сознательные машины, 86 битс, Лорус Лабс, Соллерс Технологии). Общий оборот компаний СОЛЛЕРС ГРУП составляет свыше 150 млрд рублей в год.   

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.


Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!