УАЗ завершает переход к структуре современного OEM

18.11.2021

ООО «УАЗ» вступило в завершающий этап комплексной трехлетней программы реструктуризации, ключевой целью которой является концентрация в рамках Общества исключительно активов и компетенций современного автопроизводителя по модели, применяемой в мировом автопроме. В периметр этих активов входят штамповка, сварка, окраска кузовов и сборка автомобилей.  
    
На заключительном этапе реструктуризации из состава предприятия  выделяется новое общество - ООО «ПромФинИнвест». Единственным участником «ПромФинИнвест», владеющим долей в размере 100%, станет ПАО «СОЛЛЕРС Авто».  

«ПромФинИнвест» сфокусируется на содержании и модернизации непрофильных активов и инфраструктуры, находившихся на промышленной площадке УАЗа, а также сопровождении вспомогательных операций.  Основная цель создания новой компании - развитие указанных активов через привлечение сторонних инвесторов, переориентацию на новые отраслевые направления, а также формирование перспективных форм развития, в том числе индустриальных парков и технопарков для субъектов МСП.  В результате проводимой реорганизации ООО «УАЗ» сохранит все необходимые кооперационные связи, но существенно повысит конкурентоспособность основного вида деятельности - производства автомобилей - за счет сокращения накладных расходов. Сокращений численности персонала не планируется, оплата труда и гарантии работников по коллективному договору не изменятся.

Напомним, начиная с 2019 года на Ульяновском автомобильном заводе стартовал проект оптимизации бизнес-процессов, в результате которого в отдельные бизнес-единицы были выделены подразделения по профилю деятельности. Так, ООО «УАЗ-Автокомпонент», помимо продукции для нужд Ульяновского автомобильного завода поставляет широкую номенклатуру металлургической продукции для ОАО «РЖД», компаний «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», «Шэффлер» и др. С 2021 года выделены ООО «УАЗ-Механосборочное производство», ООО «УАЗ-Техинструмент», ООО «НИЦ Кузнечные Технологии».

Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!