Вадим Швецов рассказал о планах по локализации производства двигателей и автомобилей Mazda в России на ПМЭФ-2021

09.06.2021

Компания «СОЛЛЕРС» взяла курс на углубление локализации двигателей и автомобилей Mazda, производство которых налажено на мощностях Mazda Sollers во Владивостоке. Об этом сообщил генеральный директор «СОЛЛЕРС ГРУП» Вадим Швецов в ходе бизнес-диалога «Россия-Япония».

Мероприятие при участии министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямы прошло 5 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

«В год пандемии мы решили сложную задачу - успешно запустили цех по механообработке частей двигателя Mazda во Владивостоке. В прошлом году мы вложили в механообработку 2 млрд рублей. Тем самым мы взяли курс на локализацию из российских компонентов мотора, который на 100% поставляется в Японию и в другие страны. Начнем достаточно интересный, но долгий путь по локализации моторов и автомобилей совместно с японскими партнерами», - рассказал Вадим Швецов.

Он также добавил, что было принято решение по локализации автомобильной электроники: «Мы с помощью российского ПО начали с японскими коллегами делать электронные устройства помощи водителю -  системы ADAS. За счет российских телематических платформ также внедряется система, подобная ЭРА-ГЛОНАСС – eCall, европейская система автоматического оповещения о дорожных происшествиях».

Еще одним трендом прошлого года, по словам главы группы СОЛЛЕРС Вадима Швецова, стало стремительное развитие цифровых сервисов мобильности. «Россия остается одной из самых передовых стран по развитию каршеринга. Мы прогнозируем, что в будущем многие клиенты, особенно в коммерческом секторе, откажутся от личного владения автомобилем в пользу подписки. В 2020 году мы создали цифровую платформу по подписке на автомобили Wize, начали предлагать российским клиентам автомобили по подписке и увидели большой интерес со стороны японских компаний и финансовых институтов. Надеемся, что привлечем японских коллег для развития в этом секторе новой мобильности», - резюмировал Вадим Швецов.

Для справки

ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» (Mazda Sollers) – совместное предприятие компаний Mazda Motor Corporation (Япония) и ПАО «СОЛЛЕРС» (Россия), созданное на принципах партнерства 50/50.
Сегодня на площадке во Владивостоке выпускаются кроссоверы Mazda CX-5, Mazda CX-9, Mazda CX-30, а также седан Mazda6. «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» является единственным представителем производственных предприятий глобальной сети Mazda в России.
В 2019 году совместное предприятие Mazda Sollers приступило к серийному производству двигателей Mazda SkyActiv-G - 100% от объема произведенных двигателей отгружаются на экспорт в Японию на автомобильные предприятия компании Mazda.

Спасибо, !

Ваше сообщение отправлено!